С чего начинается лечение зубов?

01.03.2023

Поход к стоматологу, к сожалению это суровая необходимость, и еще не так давно сопровождался неприятными ощущениями. Но практически каждый из нас попадает к нему либо в силу острой необходимости (флюс), либо для общей профилактики и общей терапии. Но методы диагностики и лечения зубов совершенствуются и вместо бормашины появились аппараты, работающие по совершенно другим технологиям, а средства диагностики стали более комфортными и скоростными.

Один из таких методов диагностирования является панорамный снимок полости рта. Или его еще называют – ортопантограммой. Он относится к первичному обследованию состояния зубов, на основании которого доктор проводит назначение дополнительных обследований.

Ортопантомограмма выполняется на специальном оборудовании под названием ортопантомограф. При проведении съемки, вокруг головы пациента вращается источник рентгеновского излучения и установленный напротив него приемник. Сразу надо отметить, что в этом процессе отсутствует пленка, запись получаемой информации проводится с помощью цифрового устройства и сразу передается на компьютер. На нем, после соответствующей обработки снимок можно либо распечатать, либо записать на носитель памяти. Так что, этот аппарат можно сравнить со специфическим цифровым фотоаппаратом.

Использование цифровых технологий существенно снижает рентгеновскую нагрузку на человека, так как доза излучения, получаемая при сеансе ОПТГ как минимум в десять раз ниже, чем у традиционного рентгеновского аппарата. Да и полученный результат не требует обработки.

© 2024 Информационный сайт «Рок-группа Ария» | Дизайн и контент: WebArtisan.ru