Полоски в интерьере. От классики до модерна

Дизайнеры любых мастей, как специализирующиеся на одежде, так и на интерьерах, всегда любили использовать полоску в своих творениях. Интерьер, за счет применения в нем казалось бы обыкновенных полос, приобретает совершенно иной, своеобразный вид. Такой элемент декора может даже менять геометрию помещения: покрыв стены вертикальными полосками вы зрительно сделаете помещение более узким, а, применив горизонтальный вариант отделки, наоборот «опустите» потолок. С целью усилить эффект полосатым можно сделать и пол. Например, крупная горизонтальная полоска позволит неширокому коридору казаться более просторным.

Полоска, помимо функции зрительного изменения размеров помещения, несет в себе и другие функции. Рисунок из линий — это привлекающий к себе внимание элемент интерьера, делающий его более выразительным. С другой стороны полоски могут добавить в стиль комнаты официоза и спокойствия. Все зависит от цветовых решений. Интерьер в пастельных тонах стоит поддержать ярким напольным покрытием, которое, при условии верно сочетающихся цветов, сделает комнату уютнее и добавит цветовой насыщенности.

Стоит отметить, что полоски в интерьере — это не только игра цвета. Эффекта «полосатости» можно достичь и путем чередования, к примеру, деревянных реек — результат получится тот же, но уже за счет смены фактур. Однако и цветом можно «поиграть», поступив оригинально. Так плитку одного типа, но разных оттенков можно уложить в ванной комнате полосами. При этом вы можете использовать несколько контрастирующих цветов или большее количество оттенков одной гаммы.

Полоска может быть использована не только в отделке интерьера, но и в других его элементах. На сегодняшний день существует множество вариантов: от разноцветной мебели, до полосатых дверей. Многообразие же аксессуаров и мелочей для дома, покрытых линейным рисунком просто поражает — скатерти, покрывала, шторы, посуда, ковры и многое другое. Каждый из этих элементов может быть использован как самостоятельно, так и в сочетании друг с другом. «Полосатый интерьер» придаст вашему дому модный, оригинальный и индивидуальный вид.

© 2024 Информационный сайт «Рок-группа Ария» | Дизайн и контент: WebArtisan.ru