Кованый забор: какими могут быть столбы между секциями

22.02.2023

При возведении кованого забора владелец участка должен планомерно решить множество задач: определиться со стоимостью строительства, составить эскиз конструкции, договориться о качественном выполнении ажурной металлической продукции, заказать комплектующие. При этом немалое значение в успешности мероприятия отведено характеристикам фундамента и опор они должны будут принять на себя всю нагрузку.

Ключевое внимание всегда уделяется столбам, и рядовому пользователю нелегко выбрать оптимальный материал по цене и качеству. Далее будут раскрыты все аспекты этой проблемы. Допустимые виды опорных элементов Главными требованиями к материалам, из которых можно сделать опоры для забора, являются долговечность, устойчивость и надёжность. Не стоит использовать привычные всем деревянные брусья они не способны удержать тяжёлые металлические секции, да даже если и будут стоять, то такая конструкция потеряет эстетическую гармонию. Специалисты рекомендуют при возведении кованого забора обратить внимание на нержавеющую сталь, кирпичи и укреплённый бетон, ниже будут рассмотрены их ключевые характеристики.

Достоинства стандартных металлических опор При внедрении подобных столбов между секциями кованая конструкция обретает особую устойчивость, пользователей порадует усиленная прочность и долгий эксплуатационный срок. Нержавеющая сталь обладает лояльной стоимостью, она не подразумевает организацию дополнительной обработки и подготовки. Ещё одним преимуществом является лёгкость транспортировки и монтажа. При этом столбы выполняются с круглым или квадратным сечением. Специалисты рекомендуют: как минимум, столб должен иметь диаметр 60 мм, остальные параметры подбираются в соответствии с весом и размерами устанавливаемого кованого ограждения.

Преимущества бетонных столбов Будут отличным решением в сложных климатических условиях или при интенсивной эксплуатации: они способны выдерживать постоянное механическое воздействие, перепады температур, такие опоры характеризуются непревзойдённо долгим рабочим сроком. Изделия из бетона гармонично смотрятся с любыми коваными секциями. Несмотря на свои многочисленные плюсы, исследуемая продукция не имеет повсеместного применения, так как максимально допустимая высота забора в этом случае составляет 1,5 м (все дело в увеличенных физических нагрузках). Если объединить данные столбы и секции с более внушительными габаритами, сооружение может обвалиться.

Когда лучше использовать опоры из кирпича?Кованые заборы обычно достаточно высокие и тяжёлые, идеальной связкой для них способны стать кирпичные столбы. Порядок их выполнения предельно прост: первым шагом является формирование кирпичного периметра, в пространство внутри кладки помещается арматура, затем вливается бетон. Мастера советуют также заблаговременно внедрить арматуру непосредственно в кладку. Данные пруты могут стать основой для последующего закрепления секций ограждения.

На практике этот вид забора обычно проектируется с дополнением в виде металлических стоек просто такой комплект наиболее экономичный, нетрудоёмкий и функциональный. Таким образом, владельцу участка не придётся формировать опалубку и кладку, работать с бетоном или организовывать другие проблематичные мероприятия.

Обязательным компонентом ограждения является фундамент, специфика его строительства зависит от особенностей опор, выбранного для них материала. Также значимыми параметрами являются общие величина и вес конструкции, планируемая специфика эксплуатации и характеристики почвы на участке.

© 2024 Информационный сайт «Рок-группа Ария» | Дизайн и контент: WebArtisan.ru