Как выбрать место под установку газового котла

20.12.2022

Несмотря на то, что менять расположение котла по своему усмотрению нельзя, всё-таки бывает необходимость определиться с тем, возможно ли это в принципе. Технические условия и проект на установку чаще всего делает организация поставщик газа, или предприятие, имеющее лицензию на этот вид работ. Кроме того, каждый котёл отличается по своему строению. Существуют модели, которым нужна обычная тяга и дымоход, а есть котлы, что работают при коаксиальном дымоходе. На что ещё стоит обратить внимание при установке котла?

Нормативы того, каким должно быть помещение под установку газового котла прописаны в виде специальных правил, которые позволяют использовать газовое оборудование безопасно.

Место расположения

Котёл должен находиться в помещении, в котором есть форточки и вытяжки, с потолком не ниже 2,5 метров. Месторасположение зависит и от мощности котла. Если это бытовой котёл небольшой мощности до 60 кВт, то его устанавливают на кухне или в подвальных помещениях дома. Нельзя, чтобы газовые трубы проходили через ванную и туалет. Котлы, мощностью от 150 кВт, предназначенные для коммерческих объектов и помещений площадью до 1500 квадратных метров должны находиться в отдельном помещении на этаже.

Если мощность котла ещё больше, то он должен размещаться в пристройке или в отдельно построенной котельной. Купить газовые котлы в Санкт-Петербурге не проблема, ассортимент для выбора довольно широкий. Главное правильно выбирать модель котла по мощности, чтобы не было проблем с контролирующими органами. Подбираются они из расчёта 1 кВт на 10 квадратных метров площади.

Кроме того, существуют котлы напольные и настенные, что само говорит о месте их расположения. Напольный котёл не ставят в углу, доступ к нему должен иметься с трёх сторон. Если котёл настенный, а дом деревянный, то используется специальная подложка, препятствующая возгоранию.

Размер помещения

Площадь помещения, в котором находится котёл, должна составлять не менее 6 квадратных метров. Необходимо соблюдать расстояние от котла до стен 0,6 метра, а к другим приборам на кухне до полуметра. Также нормативами предусмотрена ширина дверного проёма, которая должна составлять не менее 0,8 метра.

Сигнализатор газа

В последнее время часто стало использоваться такое устройство, как сигнализатор газа, оно обеспечивает безопасность. Сигнализатор оповещает о предельно допустимых концентрациях горючих веществ в воздухе звуковым сигналом, но даже если хозяев нет дома, он перекроет трубу специальным клапаном. На установку такого сигнализатора понадобится получить технические условия и сделать проект, так как клапан монтируется непосредственно в газовую трубу.

В любом случае, самостоятельно нельзя заниматься переносом газового котла без соответствующих разрешений на это. Существует много нюансов, которые сможет учесть только специалист. Все эти нормативы регулируются такими документами, как ПБ 12-529-03 Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления и СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы.

© 2024 Информационный сайт «Рок-группа Ария» | Дизайн и контент: WebArtisan.ru