Денежное дерево (оно же Красула, Толстянка): правила ухода

Денежное дерево можно назвать наиболее популярным домашним растением, ведь оно приносит успех и материальное благополучие. Необходимо отметить, что это растение принадлежит к семейству Толстянковые. Вообще, в природе можно встретить около 300 видов толстянок. Внешний вид у этих растений очень даже разнообразный. Кстати, Толстянку можно отнести к числу самых выносливых комнатных растений.

Правила ухода за денежным деревом

Содержать это растение нужно в хорошо осветленном месте, лучше всего на подоконнике. Заливать водой Денежное дерево не стоит: полив можно производить лишь тогда, когда высохнет верхний слой земли в горшке. При соблюдении этих простейших правил, Вы сможете вырастить в домашних условиях красивую Толстянку. Размножается Денежное дерево как черенками, так и семенами. Семена Толстянки нужно высеивать в плошки. Состав земли следующий: 1/2 ч. песка и 1 ч., листовая почва. Стоит отметить, что плошки с семенами необходимо ежедневно проветривать и опрыскивать. Сверху плошки лучше всего накрывать стеклом. Через несколько недель семена начнут прорастать.

После схождения, ростки Денежного дерева пересаживают в горшки. Идеальная температура для выращивания этого растения — 16—18°. Полив нужно осуществлять один раз в сутки. Если говорить о пересадки взрослых растений, то это нужно делать весной. В летнее время Толстянку нужно поливать ежедневно, а зимой можно ограничить поливание (1 полив в два дня). Растет Красула достаточно быстро, листья растения являются крупными и мясистыми.

Время от времени, горшок с цветком необходимо поворачивать, иначе крона Денежного дерева утратит равновесие и упадет. Также не стоит забывать и о регулярной подкормке растения (примерно один раз в месяц).

Основные преимущества растения

Во-первых, представленное растение имеет прекрасный внешний вид. С уверенностью можно сказать, что Денежное дерево украсит практически любой современный интерьер. Помимо этого Толстянка благотворно влияет на организм человека благодаря выделяемым биологически активным веществам. Также Денежное дерево очищает воздух, способствует снятию стрессовых состояний. Это растение способно бороться с психическим и физическим утомлением, оказывая оздоровительный эффект на весь организм. Также Крассула сокращает количество вредной микрофлоры и служит профилактикой респираторных заболеваний. Денежное дерево применяют в эстетотерапии.

Денежное дерево является талисманом фен-Шуя. Говорят, что растение способно накапливать и излучать благоприятную энергию. Для того чтоб правильно направлять потоки энергии, Денежное дерево необходимо правильно расположить. Идеальным местом станет окно на юго-востоке. Кстати, это место считают сектором богатства по фен-Шую.

Если Вы хотите, чтоб это растение приносило Вам богатство, при просадке положите в горшок монетку. В новогоднюю ночь обязательно украсьте свое растение монетками. Не обязательно использовать настоящие деньги, можно веточки Денежного дерева обвесить шоколадными деньгами.

Правильно ухаживайте Денежным деревом, любите его, и оно непременно принесет Вам финансовое благополучие и успех!

© 2024 Информационный сайт «Рок-группа Ария» | Дизайн и контент: WebArtisan.ru